Header image  
 
France Español us .   Film   Technique   Extraits Vidéos   Galerie Photos   Blog   Interview   Actualités  

 

César - Réalisateur

 

Académie des César 2011 aura lieu le 25 février.

32 comédiennes et comédiens, que le Comité Révélations de l’Académie des César, à l’issue de sa délibération en date du 25 novembre 2010, suggère aux 4065 membres de l’Académie, pour le César 2011 du Meilleur Espoir Féminin et Masculin.


Les Révélations 2011

Pour le César du Meilleur Espoir Féminin

Raphaëlle AGOGUÉ dans La rafle
Clara AUGARDE dans Un poison violent
Leïla BEKHTI dans Tout ce qui brille
Judith CHEMLA dans De vrais mensonges
Vanessa DAVID dans Sweet Valentine
Anaïs DEMOUSTIER dans D’amour et d’eau fraîche
Adèle EXARCHOPOULOS dans Tête de turc
Ana GIRARDOT dans Simon Werner a disparu
Annabelle HETTMANN dans Le sentiment de la chair
Audrey LAMY dans Tout ce qui brille
Elise LHOMEAU dans Des filles en noir
Nina MEURISSE dans Complices
Veronika NOVAK dans Les invités de mon père
Agathe SCHLENCKER dans Belle épine
Léa SEYDOUX dans Belle épine
Yahima TORRÈS dans Vénus Noire

Pour le César du Meilleur Espoir Masculin

Olivier BARTHELEMY dans Notre jour viendra
Cyril DESCOURS dans Complices
Arthur DUPONT dans Bus Palladium
Cyril GUEI dans Lignes de front
Salim KECHIOUCHE dans Le fil
Grégoire LEPRINCE RINGUET dans La princesse de Montpensier
Johan LIBÉREAU dans Belle épine
Pio MARMAÏ dans D’amour et d’eau fraîche
Guillaume MARQUET dans Crime d’amour
Nicolas MAURY dans Belle épine
Arthur MAZET dans Simon Werner a disparu
Jules PELISSIER dans Simon Werner a disparu…
Nahuel PEREZ BISCAYART dans Au fond des bois
Raphaël PERSONNAZ dans La princesse de Montpensier
Edgar RAMIREZ dans Carlos
Thibault VINÇON dans Le sentiment de la chair

 

 

 

 


Les Films en compétition pour le César du Meilleur Court Métrage 2011

Le Comité Court Métrage de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma a sélectionné les 12 films suivants parmi lesquels les membres de l’Académie vont choisir le César du Meilleur Court Métrage 2011.

8 et des poussieres
Réalisation : Laurent Teyssier / Production : Tita Productions

C’est plutôt genre Johnny Walker
Réalisation : Olivier Babinet / Production : Ferris & Brockman

Chienne d’histoire
Réalisation : Serge Avedikian / Production : Sacrebleu Productions

Enterrez nos chiens
Réalisation : Frédéric Serve / Production : Qualia Films

La guitare de diamants
Réalisation : Frank Beauvais / Production : Les Films du Bélier

L’homme à la Gordini
Réalisation : Jean-Christophe Lie / Production : Prima Linéa Productions

Logorama
Réalisation : François Alaux, Hervé De Crécy, Ludovic Houplain / Production : Autour de Minuit

Monsieur l’abbé
Réalisation : Blandine Lenoir / Production : Local Films

Petit Tailleur
Réalisation : Louis Garrel / Production : Mezzanine Films

La République
Réalisation : Nicolas Pariser / Production : Noodles Production

Un transport en commun
Réalisation : Dyana Gaye / Production : Andolfi

Une pute et un poussin
Réalisation : Clément Michel / Production : Sombrero Films

 

 

Les Courts Métrages qui vont concourir au César du Film d’Animation 2011

Cette sélection est la suivante :

Chienne d’histoire
Réalisation : Serge Avédikian / Produit par Ron Dyens et Aurélia Prévieu pour Sacrebleu Productions / 15mn

L’homme à la Gordini
Réalisation : Jean-Christophe Lie / Produit par Valérie Schermann et Christophe Jankovic pour Prima Linéa Productions / 10mn

La femme squelette
Réalisation : Sarah Van Den Boom / Produit par Richard Van Den Boom pour Papy3D Productions / 9mn7s

Logorama
Réalisation : François Alaux, Hervé De Crécy, Ludovic Houplain, (H5) / Produit par Nicolas Schmerkin pour Autour de Minuit / 16mn 5s

Love Patate
Réalisation : Gilles Cuvelier / Produit par Richard Van Den Boom pour Papy3D Productions / 13mn 12s

Matières à rêver
Réalisation : Florence Miailhe / Produit par Nathalie Trafford pour Paraiso Production Diffusion / 6mn

Mémoire fossile Réalisation : Anne-Laure Totaro, Arnaud Demuynck / Produit par Arnaud Demuynck pour Les Films du Nord / 10mn

Les membres de l’Académie pourront voir ou revoir ces courts métrages en salle à l’occasion d’une séance spéciale organisée par l'Académie au cinéma Le Balzac à Paris le 18 décembre 2010 en matinée. Ces sept films leur seront également présentés sur un DVD unique, qui sera inséré dans le « Coffret DVD César 2011 » que chacun des membres votants de l’Académie recevra personnellement à son domicile à la fin du mois de Décembre.

Le premier tour de vote désignera les films "nommés" pour le César du Film d’Animation, choisis parmi l’ensemble de films constitué des longs métrages de la production française d’animation de l’année et des courts métrages ci-dessus.

Les nominations seront révélées lors de la conférence de presse d'annonce des nominations qui aura lieu le vendredi 21 janvier 2011.
Site officiel Académie des César

 


   

      

 

César